30.11.2010 Saint-Petersburg Back

 

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Как сообщалось ранее, 26 октября 2010 заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Игорь Игошин внес в Госдуму законопроект, регулирующий положение генетических коллекций растений.

В настоящее время Земельный кодекс РФ (ЗК) содержит понятие: «земли особо охраняемых территорий и объектов».

СПРАВКА: Согласно п. 2 ст. 94 ЗК «особо ценные земли, не относящиеся к землям особо охраняемых природных территорий, землям природоохранного назначения, рекреационного назначения и историко-культурного назначения, входят в состав земель особо охраняемых территорий, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ или решениями органов местного самоуправления полностью либо частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим. Состав земель, отнесенных к особо ценным землям, определяется в соответствии с ЗК и федеральными законами».

Однако, как показывает практика, это не всегда позволяет защитить участки земли, на которых проводится комплекс деятельности с генетическими ресурсами растений. Ситуация с передачей земельных участков Павловской опытной станции ВИР в собственность Федеральному фонду содействия жилищного строительства выявила пробелы в Российском законодательстве, что могло повлечь утрату крупнейшего в Европе банка генетических ресурсов плодовых и ягодных культур, представляющих безусловную научную ценность. В связи с этим Правительству Российской Федерации было предложено внести уточнения в пункт 1 статьи 100 «Особо ценные земли», изложив его в следующей редакции:
«1. К особо ценным землям относятся земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщества животных, растительных организмов (в том числе используемые в научных целях коллекции растений), редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности научно-исследовательских организаций)».
15 ноября 2010 совет Государственной думы рассмотрел предложение Игоря Игошина и принял следующее решение:

  1. Направить указанный проект Президенту РФ, в комиссию, комитеты и фракции Госдумы РФ, Совет Федерации РФ, правительство РФ, Общественную палату РФ, законодательные и высшие исполнительнее органы государственной власти субъектов РФ для подготовки отзывов, предложений и замечаний.
  2. Комитету Госдумы по строительству и земельным отношениям совместно с комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии, а также комитетом по собственности подготовить законопроект с учетом поступивших отзывов, предложений и замечаний.
  3. Включить указанный законопроект в предварительную программу работы Госдумы на февраль 2011.

В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение председателю правительства РФ В.В. Путину, председателю Госдумы Б.В. Грызлову, министру сельского хозяйства Е.Б. Скрынник.

Принимая во внимание тот факт, что ВИР разработал модельный закон о генетических ресурсах культурных растений, принятый на тридцать третьем пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ и утвержденный председателем совета Ассамблеи С.М. Мироновым 3 декабря 2009, институт будет принимать активное участие в подготовке федерального закона «О генетических ресурсах растений».

Рейтинг@Mail.ru