25.10.2010 Saint-Petersburg Back

  Пресс-конференция Счетной палаты

25 октября 2010 в здании Счетной палаты РФ (СП) состоялась пресс-конференция аудиторов СП по результатам проверки Павловской опытной станции ВИР. В пресс-конференции приняли участие аудитор СП Михаил Одинцов, генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман и член Общественной палаты Надежда Школкина.

Счетная палата РФ рекомендовала выделить не менее 25 га территории Павловской опытной станции для сохранения генбанка растений. «…названная площадь почти в два раза больше той, что была рекомендована для сохранения коллекции на спорных землях комиссии минэкономразвития (!!! см. комментарий), она завершила свою работу еще в середине сентября. В этом нет никакого противоречия. Они <аудиторы СП> проанализировали выводы всех экспертов и сошлись на том результате, который был озвучен на пресс-конференции. Глава Фонда РЖС Александр Браверман с выводами Счетной палаты согласен. …Проверка совместной комиссии Счетной палаты и минсельхоза показала, что на участке 71,4 га двадцать гектаров, то есть почти 30 процентов площади, занимают более четырех тысяч образцов смородины, жимолости, земляники и других культур. На втором участке расположен питомник малораспространенных силосных культур площадью полгектара. На вчерашней пресс-конференции в Счетной палате отмечалось, что причиной, по которой земли с коллекционными образцами оказались отданы под жилищную застройку, является бесправие коллекции с юридической точки зрения. По словам аудитора Михаила Одинцова, в законодательстве отсутствует понятие "генетическая коллекция", то есть нет ни государственного органа, ни регламента, которые давали бы четкое определение эффективности использования таких земель.», - РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (26/10/2010)

М. ОДИНЦОВ:

«Мы констатируем наличие генетической коллекции на спорных землях Россельхозакадемии и Фонда жилищного строительства. Объем коллекции на сегодняшний день ограничивается 20 гектарами плюс порядка 5 гектаров для инфраструктурного обеспечения. То есть для сохранения той коллекции, которая имеется, необходимы 25 гектаров» - ЭХО МОСКВЫ (25/10/2010)

«Что касается развития коллекции <генетических ресурсов ВИР>, … решение по этому вопросу должно приниматься на правительственном уровне, инициатором должна выступать Россельхозакадемия» -  РИА НОВОСТИ (25/10/2010)

В случае положительного решения о развитии контроль и мониторинг за ситуацией должно осуществлять непосредственно правительство РФ» - РБК (25.10.2010)

Аудитор <М. Одинцов> указывает на «отсутствие в российском законодательстве понятия "генетическая коллекция", а также механизма оценки эффективности использования земель, находящихся в пользовании научных учреждений» - РБК (25.10.2010)

Н.ШКОЛКИНА:

«Когда мы говорим о том, что нужно сохранить коллекцию, то не должны забыть о главном ее элементе, о развитии. В противном случае мы получим клочок земли, где будет деградировать та коллекция, которая у нас сейчас есть…Важный элемент - это сохранение экосистемы вокруг этих генетических коллекций» - РИА НОВОСТИ (25/10/2010)

«Общественная палата ждет скорейшей разработки закона, регулирующего положение генетических коллекций растений. На сегодняшний день Россельхозакадемия, более того комитет по аграрным вопросам готовы взять на себя инициативу, готовы объединиться, готовы разработать закон» - РИА НОВОСТИ (25/10/2010)

«Эта коллекция является стратегическим объектом для получения исходного, незараженного материала…Самое главное, нужно сегодня обеспечить контроль за этой коллекцией, вплоть до режимного доступа к таким коллекциям» - РИА НОВОСТИ (26/10/2010)

А. БРАВЕРМАН:

«И российские, и иностранные архитекторы имеют опыт встраивания таких образцов… в среду обитания человека со всеми экологическими предостережениями... если это позволят площади, которые необходимы будут для дальнейшего развития…фонд РЖС не намерен предпринимать каких-либо действий и будет ждать решения президента РФ, которому будут направлены результаты проверки Счетной палаты, о дальнейшей судьбе двух спорных участков Павловской опытной станции» - РИА НОВОСТИ (25/10/2010)

«Дальнейшая судьба участков будет зависеть от решения президента и правительства. Фонд РЖС, в свою очередь, будет действовать в строгом соответствии с данными решениями. Необходимо принять все возможные меры для восстановления, сохранения и развития коллекционных образцов» - РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (26/10/2010)

Рейтинг@Mail.ru