07.12.2010 Saint-Petersburg Back

 

ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ «О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»

3 декабря 2010 года Председатель комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Мартин Шаккум внес ряд поправок в Федеральный закон № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» от 24.07.2008, регулирующий деятельность Федерального фонда развития жилищного строительства (РЖС).  Одной из причин внесения изменений стало широкое общественное возмущение по поводу передачи земель Павловской опытной станции ВИР в собственность РЖС и поручение президента РФ Дмитрия Медведева разобраться в сложившейся ситуации. Как отмечает руководитель практики госконсалтинга ООО «Бизнес решения» Алексей Калинин, принятие поправок к закону создало важный прецедент в юридической практике и можно предполагать, что и другие обиженные собственники вслед за Павловской станцией ВИР попытаются вернуть свои земли.

В соответствии с внесенными поправками РЖС может по распоряжению правительства РФ безвозмездно передавать земельные участки в собственность юридических лиц. По мнению председателя комитета, это позволит более эффективно реализовывать приоритетные проекты и программы, имеющие важное социально-экономическое значение для государства.

В настоящее время это право в соответствии с законом распространяется только на участки, отведенные для возведения объектов социальной инфраструктуры (больниц, школ, детских садов). Таким образом, внесенные изменения устанавливают механизм правового регулирования возможной передачи земель (в случае принятия такого решения), на которых расположены плодово-ягодные, декоративные и кормовые культуры, из собственности РЖС в собственность Павловской опытной станции ВИР.

Руководство ВИР и администрация станции с нетерпением ждут распоряжения правительства о передаче части земель в собственность Павловской опытной станции ВИР.

По материалам издательства «Газета.ru»

Рейтинг@Mail.ru