05.04.2011 Санкт-Петербург Back

 

Сохранение генетических ресурсов плодовых и ягодных культур для решения проблем продовольственной безопасности и повышения качества жизни человека в современном мире

                 

    В период с 30 по 31 марта 2011 года во Всероссийском научно-исследовательском институте им. Н.И. Вавилова (ВИР) прошло международное научно-техническое совещание «Сохранение генетических ресурсов плодовых и ягодных культур для решения проблем продовольственной безопасности и повышения качества жизни человека в современном мире».

    В совещании приняли участие сотрудники ВИР, Глобального доверительного фонда сохранения разнообразия культурных растений (Италия), Международного научно-координационного центра Байоверсити Интернэшнл (Италия), Центра общественных исследований Габриэля Липпманна (Люксембург), представитель комитета здравоохранения при правительстве Санкт-Петербурга Арфения Тер-Минасова, Минсельхоза РФ Игорь Нечаев, руководитель Всероссийской госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур по Ленинградской области Наталья Полиектова, сотрудники Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН и Санкт-Петербургского аграрного университета.

    В ходе двухдневного совещания были заслушаны доклады отечественных и зарубежных специалистов по плодово-ягодным культурам, озвучены результаты совместной экспедиции по Ленинградской области, подведены итоги трехлетнего исследовательского проекта, проходившего на базе ВИР. Одной из основных целей научной работы было изучение питательной ценности плодово-ягодных культур для здоровья человека. Растительное разнообразие является основой качественного питания, а следовательно, и здоровья человека. Тем не менее, в Российской Федерации и Европе наметились тенденции к упрощению питательного состава продуктов, что стало одной из причин роста числа хронических заболеваний у населения.

    Так, около 50% взрослого населения России страдают от излишнего веса и ожирения, являющихся следствием употребления высококалорийной пищи с низким содержанием питательных веществ, что в свою очередь ведет к росту числа сердечно-сосудистых заболеваний. По предварительным оценкам экспертов на осуществление комплекса лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с инфарктами и инсультами в период с 2010 по 2015 год Россия потратит свыше 550 миллиардов долларов, хотя одним из решений данной проблемы могло бы стать увеличение разнообразия фруктов в ежедневном рационе питания современного человека.

    Научные исследования, проведенные в рамках международного проекта, позволили определить питательную ценность для целого ряда плодовых и ягодных культур коллекции ВИР, сохраняемой в Павловском полевом генном банке. В результате применения комплекса биохимических исследований было выявлено количественное соотношение полезных микроэлементов в таких распространенных для Северо-Западного региона России культурах как черная сморода, жимолость, малина и их возможный положительный эффект для здоровья человека. В условиях современного мира и, особенно, в России, где, как показывают последние исследования, наметилась устойчивая тенденция к сокращению роста численности населения, это имеет огромное значение. Государственная пропаганда потребления ягод и фруктов, которые на протяжении многих десятилетий являлись неотъемлемой частью русского стола, по мнению международной исследовательской группы может стать одним из решений демографического кризиса. В перспективе научная группа планирует применить разработанную ей методику для оценки коллекций других крупных генбанков мира.

    По результатам работы был опубликован ряд статей в ведущих зарубежных изданиях. Кроме того, в ближайшее время должна выйти брошюра по наиболее перспективным сортам Северо-Запада России (рябина, смородина, малина и жимолость), ориентированная на широкий круг читателей, интересующийся вопросами садоводства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ РАБОЧЕГО СОВЕЩАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГРУППЫ УЧЕНЫХ

                 
Рейтинг@Mail.ru