06.04.2011 Санкт-Петербург Back

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ РАБОЧЕГО СОВЕЩАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГРУППЫ УЧЕНЫХ


по результатам совместного научного проекта «Сохранение генетических ресурсов плодовых и ягодных культур для решения проблем продовольственной безопасности и повышения качества жизни человека в современном мире»


    Ученые ВИР завершили 3-х летний научный проект по изучению плодовых, ягодных культур и картофеля. Проект осуществлялся в сотрудничестве с учеными из Научного общественного центра Габриэля Липпмана (Люксембург) и Байоверсити Интернэшнл (Италия).

    Международная исследовательская группа установила, что ягодные культуры, произрастающие на территории России, такие как: жимолость, рябина, малина, черная смородина содержат большое количество питательных компонентов: минералов, витаминов, фитохимических элементов (полифенолы), которые имеют большое значение в борьбе с хроническими заболеваниями. Известно, что полифенолы, входящие в состав плодовых культур, важны для профилактики хронических болезней, а также для поддержания нормального уровня глицина в крови.

    По оценкам Всемирного Банка сердечнососудистые заболевания, диабет, ожирение наносят огромные потери бюджету России. Так, в период с 2005 по 2015 гг. на борьбу с хроническими заболеваниями будет выделено 550 млн. долларов.

    Благодаря генетическому разнообразию мировой коллекции ВИР, расположенной на Павловской опытной станции, и коллекциям НИУ России мы можем изменить нездоровую тенденцию в рационе питания современных людей. Ученые также выявили наличие богатого разнообразия плодовых и ягодных культур в лесах и на дачных участках Северо-западного региона страны; разработали рекомендации по их выращиванию в различных климатических условиях; определили наиболее ценные с этой точки зрения виды растений.

    Принимая во внимание важность генетических ресурсов для экономики России, здоровья нации и, особенно, плодовых и ягодных культур, сохраняемых в ВИР, международная группа ученых работала над улучшением методов сохранения генетических ресурсов с использованием последних достижений биотехнологии и молекулярной генетики.В результате проведенных исследований были выделены ценные образцы.

    Установлено, что коллекция картофеля ВИР является наиболее уникальной и разнообразной по своему составу в мире. Многолетний опыт ее сохранения, несомненно, поможет улучшить технологии хранения образцов при низких температурах, invitro, в полевых генбанках.

    Мировая коллекция ВИР, а также коллекции плодовых и ягодных культур, сохраняемые на Павловской опытной станции имеют стратегическое значение и являются национальным достоянием. Исследовательская группа пришла к выводу, что питательная ценность плодовых культур намного выше, чем считалось ранее. Коллекции ВИР могут служить своеобразным инструментом в борьбе с наметившимися в последнее время тенденциями к ухудшению здоровья населенияРоссии.

    Международное сотрудничество по различным направлениям исследования генетических ресурсов растений - биохимии, генетики, агрохимии, диетологии, антропологии, оказалось чрезвычайно продуктивным. Изучение коллекций генетического разнообразия растений ВИР выявило ихогромный потенциал и пользу для сельского хозяйства, медицины, окружающей среды и культуры.

    Производство и сбор плодовых культур в садах, лесах остаются одними из важных составляющих русской культуры, также как и их употребление в виде различных напитков, варений и джемов. Сказанное выше обуславливает необходимость сохранения и использования генетических ресурсов плодовых и ягодных культур для обеспечения здоровья граждан России.

    Результаты проекта еще раз доказали глобальную значимость генетических ресурсов растений, сохраняемых в коллекции ВИР. Мировое сообщество ожидает присоединение Российской Федерации к Международному договору по генетическим ресурсам для продовольствия и сельского хозяйства в целях обеспечения продовольственной безопасности мира и повышения уровня жизни человечества. Этот важный шаг Правительства России придаст новый импульс взаимовыгодному международному сотрудничеству в деле изучения и использования уникальной коллекции Вавилова.

    Ученые ВИР и их зарубежные партнеры планируют выпустить сборник статей с основными результатами их исследований.


     30-31 марта, 2011 г., Санкт-Петербург, Россия

Растительное разнообразие для решения проблем продовольственной безопасности и здоровья человечества

Ягодные культуры в Российской Федерации

  • Историческое значение

    Важность ягодных культур для традиционного русского стола,способы их использования, огромное разнообразие культурных и диких видов ягод.

  • Снижение потребления ягодных культур вследствие перехода на современные диеты

    Потребление высококалорийных продуктов питания с низким содержанием питательных веществ привело к росту числа хронических заболеваний

  • Уникальные свойства ягодных культур

    Питательные микроэлементы, антиоксиданты

Биоразнообразие ягодных культур и их распространение

  • Россия располагает уникальным разнообразием ягодных культур.

  • Традиционные местные сорта являются неотъемлемой составляющей русской культуры, они наиболее адаптированы к климатическим условиям региона своего произрастания.

  • Несмотря на большое разнообразие ягодных культур лишь ограниченное число сортов используется в коммерческих целях.

  • Ягодные культуры – это ценный по своим питательным свойствам генетический материал, который может использоваться в селекционных программах.

Изучение генетических ресурсов растений и рациона питания в странах с переходной экономикой

    Культуры, входящие в традиционный рацион питания человека, служат основой развития сельского хозяйства и конкурентноспособного рынка, а также улучшению качества питания и здоровья человека.

    Изучение вегетативно размножаемых культур/ягод в российских коллекциях, садах, экосистемах включает:

    Решение проблем сохранения плодовых культур и борьба с современными угрозами (изменение климата, появление новых вредителей)

     Распространение культур с высоким содержанием питательных веществ:

  • Ягодные и плодовые культуры, произрастающие на севере и востоке страны, используются в пищу для улучшения здоровья человека

  • Дикие и культурные виды яблони, груши, сливы, абрикоса, грецкого ореха, шелковицы, произрастающие в Центральной Азии, служат богатым источником витаминов

    Поддержку питомников, домашних и фермерских хозяйств, занимающихся разведением ягодных культур.

Благодарим Министерство финансов Люксембурга за оказанную поддержку, а также садоводов и огородников России за сохранение генетического разнообразия растений

                 
Рейтинг@Mail.ru