30.08.2011 Санкт-Петербург Back

 

Визит президента федерального научного центра культурных растений георга ф. Бакхауса в ВИР

    22 августа 2011 года Президент Федерального научного центра культурных растений Юлиуса Кюна Георг Ф. Бакхаус в составе немецкой делегации из Института селекционных исследований плодовых культур посетил Всероссийский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова, Павловскую опытную станцию ВИР и Пушкинские лаборатории ВИР, где встретился с сотрудниками, участвующими в двухстороннем проекте. В ходе встречи Георг Ф. Бакхаус положительно отозвался о результатах проделанной совместной работы. После вылета членов немецкой делегации на Северный Кавказ для проведения совместной экспедиции Президент Центра посетил генбанк ВИР и музей Н.И. Вавилова. Во время рабочей встречи с Директором ВИР Н.И. Дзюбенко Георг Ф. Бакхаус выразил надежду на укрепление отношений между организациями.

     По результатам встречи достигнута договоренность о создании до конца этого года совместной рабочей группы, целью которой станет разработка крупного двухстороннего проекта по решению наиболее актуальных задач сельскохозяйственного производства Европы с использованием генетического разнообразия коллекций ВИР и Научного Центра культурных растений.

    Федеральный научный центр культурных растений Юлиуса Кюна был основан в январe 2008 года в результате объединения трех исследовательских центров: Федерального биологического исследовательского центра по сельскому и лесному хозяйству, Федерального селекционного центра культурных растений и двух институтов, подчиненных Федеральному центру по сельскохозяйственным исследованиям. Штаб-квартира организации находится в городе Кведленбург.

    Центр является независимым органом и подчиняется непосредственно Федеральному министерству продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии. При выполнении своих задач и функций Центр придерживается федеральных правовых актов и положений, а именно: акта о защите растений, акта о генной инженерии, акта об использовании химических веществ.

    Центр предоставляет консультативные услуги Федеральному правительству и Министерству продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии в вопросах стратегии и политики развития сельского хозяйства, а также координирует работу подведомственных ему институтов по выполнению комплекса задач, связанных с изучением культурных растений (генетика растений, агрономия, питание растений, почвоведение). В его задачу входит разработка концептуальных программ, включающих в себя весь спектр исследований, начиная от генетики растений, их селекции и заканчивая производством, защитой и использованием растительного материала и уходом за ним. В настоящее время Центр проводит перспективные исследования, направленные на обеспечение безопасного сосуществования систем экологически чистого сельскохозяйственного производства и производства, ориентированного на использования ГМО, а также изучает влияние климатических изменений на растительный материал и качество гибридов.

     Центр располагает полевым генбанком плодовых культур и винограда, который входит в состав Немецкого генбанка плодовых культур. Основными задачами генбанка является сбор, сохранение и оценка генетических ресурсов семечковых, косточковых, ягодных культур и их диких родичей. Коллекция используется для селекционных целей, закладки фруктовых садов, ландшафтного дизайна и проведения научных исследований в области помологии, таксономии, фитопатологии. Коллекция винограда Центра считается самой большой в Германии и насчитывает 3000 образцов.

    По состоянию на 2011 год в систему Центра входят 15 научных институтов и опытных станций, в которых работают 1100 человек, 240 из них - научные сотрудники. В собственности Центра находятся 600 га сельскохозяйственных земель, где выращиваются плодовые и овощные культуры, виноград, декоративные растения, кроме того 66 га отведены под дендропарк.

Рейтинг@Mail.ru