30.03.2012 Санкт-Петербург Back

 

11-17 марта в ВИРе прошла первая Всероссийская школа молодых ученых имени Н. И. Вавилова по теме:

"Генетические ресурсы растений и их использование в селекции сельскохозяйственных культур".

По существу первая Школастала международной, поскольку ее участниками были 42 молодых ученых из НИУ и ВУЗов Российской Федерации, Украины, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана. Географическая представленность российских  участников была очень широкой:Якутия, Хабаровск, Тюмень, Новосибирск, Иркутск,Орел, Москва, Ставрополье, Саратов, Воронеж, Краснодар, Киров и т.д.

Лекционный курс, прочитанный ведущими специалистами института,  включал основные методические и методологические аспекты работы с генетическими ресурсами растений, в том числе: современные представления о биологических особенностях, генетическом разнообразии основных экономически значимых культур и их диких родичей; методы выявления и создания исходного материала для селекции; оценки генофонда по комплексу хозяйственно-ценных признаков, в том числе устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам; сведения о современных методах селекции, включая маркер-вспомогательную селекцию; основные статистические программы, приемы математической обработки материала и т.п.

Участники школы были также ознакомлены с основными аспектами работы института: сбором, сохранением, изучением и использованием генетических ресурсов растений с посещением соответствующих структурных подразделений: генбанка, гербария. Один день был посвящен ознакомлению с методическими отделами и лабораториями в Пушкине.
По традиции участники школы посетили мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова и прослушали лекцию об истории сборов генетических ресурсов в России.

Отделы ВИРа приняли всех учащихся Школы, интересующихся конкретнымикультурами.

Презентации:

Рейтинг@Mail.ru