28.03.2011 Санкт-Петербург Back

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Всероссийский НИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова (Россия), Байоверсити Интернэшнл (Италия), Центр общественных исследований Габриэля Липпманна (Люксембург) и Глобальный доверительный фонд сохранения биоразнообразия культурных растений (Италия)

31 марта 2011 года

проводят в Санкт-Петербурге международное совещание на тему:

«Сохранение генетических ресурсов плодовых и ягодных культур для решения проблем продовольственной безопасности и повышения качества жизни человека в современном мире».

                 

    Растительное разнообразие является основой качественного питания, и следовательно, здоровья человека. Тем не менее, в России и Европе наметились тенденции к упрощению питательного состава продуктов, что стало одной из причин роста числа хронических заболеваний у населения. Переход на более разнообразный рацион питания способен изменить эту нездоровую тенденцию. Потребление пищи богатой витаминами, минеральными и другими активными биологическими веществами способствует увеличению продолжительности жизни человека.

    Россия обладает уникальным разнообразием плодово-ягодных культур, сохраняемых в мировой коллекции ВНИИР им. Н.И.Вавилова. Образцы этой коллекции обладают высокими лечебно-профилактическими свойствами, более широкое использование которых способно снизить негативное влияние на здоровье человека.

    Плодовые и ягодные культуры на протяжении столетий были важнейшей составляющей традиционного русского стола. Научные исследования, проведенные в рамках международного проекта по сохранению и оценке плодовых и ягодных культур из коллекции ВИР, произрастающих на Павловской опытной станции, показали, что свежие фрукты содержат большое количество биологически активных соединений, оказывающих стимулирующее воздействие на работу организма, а также нормализуют обмен веществ.

    Кроме того, рациональное использование биоразнообразия плодовых культур дает перспективу для развития агропромышленного комплекса страны и появления новых экономических возможностей для фермерских хозяйств и садоводств.

    Цель совещания - привлечь внимание общественности к проблемам сохранения генетических ресурсов плодовых культур для решения комплекса задач, связанных с обеспечением и поддержанием жизнедеятельности человека, и способствовать более глубокому осознанию необходимости использования биоразнообразия.

    Приглашаем заинтересованных представителей средств массовой информации принять участие в данном мероприятии, после которого планируется проведение пресс-конференции.

    Международное совещание и пресс-конференция будут проходить в здании ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова по адресу: Санкт-Петербург, ул.Большая Морская дом 44, Розовый зал.

    Желающих принять участие в данном мероприятии просим заранее зарегистрироваться по телефону: +7 812 314-48-48.

Программа мероприятия

10:00-11:00

Подготовка к совещанию и пресс-конференции

11:00-11:30

Коллекции генетических ресурсов растений ВИР в сети глобальных генбанков, Николай Иванович Дзюбенко, Всероссийский институт растениеводства им. Н.И.Вавилова

11:30-12:00

Значение Глобального доверительного фонда для сохранения и использования генетических ресурсов растений в сельском хозяйстве. Луиджи Гуарино, Глобальный доверительный фонд сохранения разнообразия культурных растений

12:00-12:30

Ценность и уникальность плодовых и ягодных коллекций ВИР, их роль в решении проблем питания и здоровья человека на примере полевого генного банка ВИР в Павловске, Артем Аркадьевич Сорокин, Всероссийский институт растениеводства им. Н.И.Вавилова

12:30-12:50

Кофе-брейк

12:50-13:20

Глобальные тренды в обеспечении продовольственной безопасности и здравоохранения: использование местного разнообразия плодовых культур для питания, продовольственные программы и здоровье человека. Джессика Фанцо, Биоверсити Интернэшнл

13:20–14:20

Обсуждение: угрозы генетическому разнообразию плодовых и ягодных культур в России, изменение климата, рациона питания, экономические и политические инициативы. Всероссийский институт растениеводства им. Н.И.Вавилова и Биоверсити Интернэшнл

14:20-15:20

Пресс-конференция и обсуждение

15:20-16:50

Обсуждение и принятие постановления совещания

программа мероприятия в формате PDF

                 
Рейтинг@Mail.ru