27.12.2011 Saint-Petersburg Back

 

ОТЧЕТ О МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ РАЗНООБРАЗИЯ, ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ЭВОЛЮЦИИ»

    В период с 6 по 8 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге в здании института растениеводства им. Н.И.Вавилова (ВИР) состоялась международная конференция «Сорные растения в изменяющемся мире: актуальные вопросы изучения разнообразия, происхождения, эволюции», посвященная отечественным традициям изучения сорных растений, а также теоретическим, методическим и практическим проблемам, связанным с сорными растениями во флоре России и сопредельных стран.

    В работе конференции, приняли участие 116 человек из 4 стран-участниц СНГ: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан. Участники конференции заслушали более 26 докладов и ознакомились с 5 постерными презентациями.

     Основные направления работы конференции:

   1 Сорные растения - родоначальники культурных растений

   2 Состав сорной флоры и систематика отдельных таксонов

   3 Эколого-ценотические и географические особенности сорных растений

   4 Методы изучения разнообразия сорных растений

   5 Мониторинг сорных растений и проблемы карантинных объектов

   6 Чужеродные виды как источник сорных растений

   7 Базы данных как инструмент анализа сорных растений

    Конференция охватила широкий круг проблем, включающих систематику отдельных таксонов сорных растений; проблемы происхождения культурных растений из сорных; состав сорной флоры и эколого-ценотические и географические особенности сорных растений, проблемы чужеродных видов как источников сорных растений и проблемы карантинных объектов.

    В период работы конференции были организованы и проведены два «круглых стола»:

    1. «Сорные растения: основные понятия и термины». Модератор Гельтман Д. В. (Ботанический институт им. В.Л.Комарова РАН, Санкт-Петербург)

    По итогам работы «Круглого стола» создана комиссия, которая разработает перечень основных терминов, используемых применительно к сорным растениям, и комментариев к ним с обзором литературы для последующей публикации. В состав комиссии вошли: Л.М.Абрамова, Л.В.Багмет, О.Г.Баранова, Ю.К.Виноградова, Д.В.Гельтман, Г.Ю.Конечная, Н.Н.Лунёва, Т.Н.Смекалова, Т.А.Терёхина.

     2. «Сорные растения: необходимсть сохранения». Модератор Смекалова Т.Н. (ВИР, Санкт-Петербург).

    В ходе работы «Круглого стола» обсуждались вопросы поиска возможных путей сохранения сорных растений. По результатам дискуссии участники приняли ряд решений, сводящихся к необходимости:

    1. сохранять отдельные виды сорных растений и в первую очередь - специализированные сорные растения, т.е. узко приуроченные к посевам (посадкам) определённых культурных растений (куколь, пелюшка, льнянки, рыжики и др.);

    2. сохранять растения, перечисленные в п.1, преимущественно на полях, а также более широко обсуждать (в печати, на конференциях, семинарах и др.) возможность сохранения исчезающих сорных растений на территориях ботанических садов;

    3. рассмотреть возможность включения редких и исчезающих сорных растений в региональные Красные книги, а также создавать Красные списки сорных растений по регионам;

    4. создавать семенные коллекции сорных растений при региональных ботанических учреждениях, так называемые «Гербарии семянсорных растений».

    По итогам работы конференции была подготовлена и принята резюлюция.

    К началу работы конференции был издан сборник материалов конференции «Сорные растения в изменяющемся мире: актуальные вопросы изучения разнообразия, происхождения, эволюции». В 2012 году планируется выпуск «Трудов ВИР», в который будут включены расширенные публикации по материалам докладов, отобранных оргкомитетом.

Рейтинг@Mail.ru