26.04.2011 Санкт-Петербург Back

 

Визит В.А. Зубкова в ВИР

    26 апреля 2011 Всероссийский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова посетил первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Алексеевич Зубков. В ходе визита В.А. Зубков ознакомился с криобанком и библиотекой института, а также встретился с президентом Россельхозакадемии, академиком Г.А. Романенко, директором ВИР, профессором Н.И. Дзюбенко и сотрудниками НИИ. Среди проблем, затронутых на встрече, стал вопрос и о судьбе коллекций ВИР, расположенных на Павловской опытной станции. Как заявил В.А. Зубков: "У института растениеводства колоссальнейшая коллекция, известнейшая в мире... Конечно, утратить коллекции или нанести ущерб нельзя. Поэтому мы наложили мораторий на то, чтобы земли были изъяты. И сейчас постоянно работает комиссия. Весной, в мае - июне, мы еще раз внимательно посмотрим всю ситуацию... Никаких скоропалительных решений принимать по этому институту мы не будем. В любом случае, на первом месте должны быть интересы науки, а потом все остальное ".

    В.А. Зубков высоко оценил проект закона о генетических ресурсах, подготовленный ВИР совместно с Россельхозакадемией и Минсельхозом РФ и позволяющий сохранить коллекции подобные Вавиловской.




По материалам Телеканала "100 ТВ" читать полный текст - 26.04.2011 Последние известия: Землю – ученым

Официальный сайтТелеканал «100 ТВ»


По материалам Газета.СПб читать полный текст - Вице-премьер Зубков: На строительство на землях Павловской опытной станции наложен мораторий (видео)

Рейтинг@Mail.ru