24.10.2011 Санкт-Петербург Back

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР ПО КАРТОФЕЛЮ “EUROBLIGHT”


    В период с 9 по 12 октября 2011 по просьбе представителей организационного комитета “Euroblight” Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова (ВИР) провел в Санкт-Петербурге международный семинар по картофелю. Мероприятие прошло при поддержке и непосредственном участии ряда известных зарубежных компаний Syngenta, Nufarm, Gowan Germicopa, Biosciences, Dow Agrosciences, Belchim, BASF, Bayer Cropscience, Du Pont, HZPC. В конференц-зале гостиницы «Park Inn Pulkovskaya” собралось более 90 специалистов в области картофеля из 20 стран Европы, а также России, Израиля, Чили, Аргентины и США.

    На открытии семинара с приветственным словом к её участникам обратился доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом клубнеплодов ВИР С.Д. Киру. В своем выступлении он отметил важность данного мероприятия как для отечественной, так и для зарубежной науки, поскольку картофель на протяжении многих столетий является одной из важнейших продовольственных культур. Своевременное выявление и изучение вновь появляющихся болезней клубнеплодов, а также разработка эффективных мер борьбы с ними является главной задачей ученых, направленных на обеспечение продовольственной безопасности всего мира.

    Участники семинара заслушали более 20 докладов и ознакомились с более 30 постерными сообщениями.

    В ходе прошедшего мероприятия ученые имели возможность обменяться опытом и обсудить наиболее актуальные проблемы, стоящие перед картофелеводами в настоящее время.

    В рамках проведенного мероприятия участники посетили ВИР и ознакомились с деятельностью института, посетив генбанк, библиотеку и музей-кабинет Н.И. Вавилова. Организаторами семинара была предусмотрена насыщенная культурная программа, включавшая посещение главных достопримечательностей города.

    С программой семинара, списком её участников, а также презентациями можно ознакомиться на официальном сайте семинара EuroBlight

Рейтинг@Mail.ru