21.04.2011 Санкт-Петербург Back

 

С 4 по 9 апреля в ГНУ ВИР Россельхоакадемии прошли курсы повышения квалификации по теме «ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЗЕРНОБОБОВЫХ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ СЕЛЕКЦИИ».

    Лекционный курс, прочитанный ведущими специалистами института, включал основные методические и методологические аспекты работы с генетическими ресурсами растений, в том числе: современные представления о биологических особенностях, генетическом разнообразии основных зернобобовых культур и их диких родичей; методы выявления и создания исходного материала для селекции; оценки генофонда по комплексу хозяйственно-ценных признаков; включая биохимические, иммунологические, физиологические. Слушатели курсов прослушали лекции о современных методах селекции, включая маркер-вспомогательную, а также симбиотическую селекцию; познакомились с методами идентификации сортов, основными статистическими программами и приемами математической обработки изучаемого материала и т.п.

    Участники курсов были также ознакомлены с основными направлениями работы института: сбором, сохранением, изучением и использованием генетических ресурсов растений с посещением соответствующих структурных подразделений и мемориального музея Н. И. Вавилова.


Рейтинг@Mail.ru