12.03.2012 Санкт-Петербург Back

 

Информация о заседании круглого стола участников школы молодых ученых им. Н.И.Вавилова

    13 марта (вторник) 2012 года в 11:15, в здании Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова, в рамках курсов повышения квалификации «Генетические ресурсы растений и их использование в селекции сельскохозяйственных культур», организованных Всероссийской школой молодых ученых, был организован круглый стол: «Обсуждаем проект Федерального закона «О генетических ресурсах растений и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

     В обсуждении приняли участие ведущие ученые и научные сотрудники ВИР – кураторы коллекций генетических ресурсов, а также слушатели школы. Среди 42 слушателей Всероссийской школы были представители из всех ведущих селекционных центров РФ: НИИСХ Северного Зауралья, ВНИИ масличных культур, НИИ зернобобовых культур, Кабардино-Балкарского НИИСХ, Ставропольского НИИСХ, Воронежского НИИСХ, НИИСХ Юго-Востока, ВНИИ риса, Московского НИИСХ, НИИСХ Северо-Востока, ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, ВНИИ зерновых культур, СибНИИ растениеводства и селекции, Ульяновского НИИСХ, Красноярского НИИСХ, а также из аграрных университетов – Саратовского ГАУ, Тюменской ГСХА, Кубанского ГАУ, Новосибирского ГАУ.

     С докладом выступил заместитель директора института, доктор биологических наук С.М. Алексанян, один из разработчиков законопроекта. Он информировал участников круглого стола о том, что настоящий законопроект направлен на гарантированное сохранение генетических ресурсов культурных растений для настоящего и будущих поколений с целью их всестороннего изучения и устойчивого использования в сельском хозяйстве, а также стабильного удовлетворения нужд в растительном материале для научно-исследовательской и селекционной деятельности.

     Своевременность создания законодательства в области генетических ресурсов культурных растений продиктована динамичным развитием проблемы сбора и сохранения растительного разнообразия, формированием сети коллекций образцов этих ресурсов в стане и процессами модернизации существующих. Кроме того, ярко обозначилась в последние годы необходимость определения правового статуса российских коллекций и регулирования комплекса деятельности с сохраняемыми в них образцами.

     Ключевое место в решении задач стратегии в сфере генетических ресурсов страны может и должен занимать национальный генбанк, роль которого в условиях глобализации выходит за рамки лишь хранения национального генофонда генетических ресурсов в условиях exsitu. Такой генбанк, получив от правительства специальный статус Национального центра генетических ресурсов культурных растений несет ответственность не только за долгосрочное сохранение национального достояния, но и за соблюдение национальных интересов в области контроля за правовыми действиями с генетическими ресурсами.

     Участники круглого стола в своих выступлениях поддержали необходимость и своевременность создания вышеназванного законопроекта и свою уверенность в скорое его прохождении в соответствующих инстанциях.

Рейтинг@Mail.ru