2013-05-15 00:00:00 Санкт-Петербург Back

 

Новые линии в производстве биомассы: угля и конопли

В период с 25 по 26 апреля 2013  ГНУ ВИР Россельхозакадемии провел международный семинар ученых и специалистов по проблемам промышленного возделывания, переработки и селекции индустриальной конопли в странах Балтийского бассейна. 35 участников встречи из стран исторически традиционного возделывания и переработки конопли – России, Германии, Латвии, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции, Эстонии  – обсудили текущее состояние дел в и перспективы развития  современной  переработки биомассы конопли в различных наукоемких и высокотехнологичных направлениях и производстве биоугля.

Цель семинара – объединение усилий исследователей,  инженеров и представителей бизнеса в развитии комплексного использования биомассы конопли  и других  уникальных возможностей и производимых продуктов культуры – волокна, пищевого масла семян и эфирного соцветий, диетически высокоценных  семян конопли в исторических зонах  возделывания этой культуры в странах Балтики.

Широко известно, что Россия является страной традиционной культуры промышленного возделывания и переработки конопли. Работы отечественных ученых в области создания современных не наркотичных сортов конопли широко признаны в мире. Встреча специалистов в Санкт-Петербурге  призвана развить позитивный импульс  международного сотрудничества, который был  приобретен на прошлогоднем семинаре в Латвии, ввести специалистов Российской Федерации  как в рамки немецко-российского научно-промышленного сотрудничества, так и в круг многосторонней международной кооперации стран Балтийского региона.

Работа семинара проводилась в виде двух секций: узкоспециализированных докладов по биоуглю и докладов по промышленной конопле. Специалисты  обсуждали круг проблем, связанных с производством натуральных растительных волокон в регионе. В частности, отмечалось резкое падение производства льна-долгунца в Европе. Европейские площади под культурой не превышают 70 тыс.га. В то время как во Франции и Бельгии сеют около 60 тыс. га., возделывание льна полностью прекращено в Германии. Практически сведено к мизерным площадям или также прекращено возделывание этой культуры в Великобритании, Голландии, Эстонии, Латвии, Польше, Чехии, Швеции, Дании, Испании, Португалии и Украине.

В ходе дискуссий выявилось, что на фоне ошибочного ассоциирования  промышленной конопли с растительными наркотиками, конопля в Европе твердо сохраняет свои позиции как одна из основных промышленных культур Европы с общей площадью посевов 15 тыс. га. Ряд направлений переработки конопли специалистами семинара признаны весьма актуальными, экономически прибыльными и рекомендованы для развития в странах Балтийского региона.

Исходя из этого, участники совещания пришли к мнению развивать усиленными темпами селекционно-генетические исследования конопли посевной и  осуществлять сбор, изучение и оценку ее генетических ресурсов.

 

Рейтинг@Mail.ru