2013-02-15 08:45:41 Санкт-Петербург Back

 

Экспедиция на о. Сардиния (Италия)

5-15 июня 2012 г. по инициативе профессора И. Камарда (I. Camarda) из Университета Сассари (Universita degli Studi di Sassari) (Сардиния, Италия) было организовано совместное с ГНУ ВНИИР им. Н.И.Вавилова обследование о-ва Сардиния. В работе экспедиции с итальянской стороны принял участие А. Бруну (A. Brunu), с российской - И.Г. Лоскутов. Это обследование территории о-ва Сардиния проходило в ознаменование 125-летия со дня рождения Н.И. Вавилова по маршруту «Вавиловской экспедициии 1926-1927 гг.».

В период подготовки экспедиции, изучения архивных материалов и информации для обследования территории и сбора растительного материала, выяснилось, что Н.И. Вавилов не посещал о-в Сардиния, а сборы образцов генетических ресурсов на острове по просьбе Н.И.Вавилова провел в июле 1927 г. его помощник по Средиземноморской экспедиции Гайсинский Моисей Натанович (1898-1976), который в то время был студентом Римского университета.

При планировании экспедиции в 2012 г. были использованы места сборов 1927 г., взятые из паспортной базы данных образцов коллекции ВИР. Во время проведения обследования и сбора образцов, выяснилось, что разнообразие сельскохозяйственных культур и площади под ними на острове резко сократились, т.к. ведение сельского хозяйства стало убыточным. В результате проведенной совместной работы по сбору генетических ресурсов в основных сельскохозяйственных районах острова было собрано 33 образца зерновых культур (пшеница, ячмень, овес, рожь) и их диких родичей. Собранные образцы были переданы для сохранения в университетский Центр сохранения биоразнообразия (Centro conservazione valorizzazione Biodiversita vegetale) и доставлены в коллекцию ВИР.

Рейтинг@Mail.ru