14.09.2011 Saint-Petersburg Back

 

Официальный комментарий ВИР по поводу ситуации на опытных полях в Пушкинском районе Санкт-Петербурга

    В последнее время в средствах массовой информации появились многочисленные сообщения о том, что 6 полей (11,26 га) Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова в Пушкинском районе Санкт-Петербурга оказались под карантином вследствие заражения земли золотистой картофельной нематодой.

    По поводу сложившейся ситуации руководство Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова дает официальный комментарий.

СПРАВКА о состоянии дел с распространением карантинного объекта - золотистой картофельной нематоды на экспериментальных полях ГНУ ВНИИР им Н.И. Вавилова Россельхозакадемии

    В результате контрольных обследований, проведенных инспекторами отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на экспериментальном земельном участке общей площадью 11,26 га, состоящего из 6 полей выявлены цисты карантинного объекта – золотистой картофельной нематоды в единичных количествах – на поле №2 (площадью 1,95 га) - 13 цист, из которых только 3 с жизнеспособными личинками, а на поле №3 (площадью 1,94 га) – вообще обнаружена всего 1 циста без жизнеспособных личинок.

    Следует отметить, что количество живых особей золотистой картофельной нематоды и живых ее цист на зараженных этим вредителем полях может достигать сотен и тысяч экземпляров.

    Сотрудники института выполняют все требования по соблюдению фитосанитарного режима по данному карантинному вредителю. Выращиваемые образцы сортов, видов и гибридов картофеля используются только в научных целях и могут распространяться в другие научные учреждения других регионов только после проведения карантинной фитосанитарной (лабораторной) экспертизы.

    В соответствии с предписаниями Россельхознадзора сотрудники института проводят все необходимые фитосанитарные мероприятия. В очаге нематоды постоянно и неукоснительно соблюдается севооборот, включая использование занятых паровых полей (посев однолетних злаков и зернобобовых трав). В очагах обнаружения объекта высаживаются только устойчивые к нематоде сорта. Постоянно проводится мойка тары и сельхозтехники, используемых на данных полях, а также очистка и дезинфекция картофелехранилища.

    ГНУ ВИР Россельхозакадемии заключил договор на платные услуги по проведению экспертизы проб почвы, смывов, соскобов с клубней на обнаружение карантинного объекта. Регулярно в соответствии с планом карантинных мероприятий по ликвидации очагов проводится отбор проб с проведением карантинной экспертизы.

    Институт не занимается производством и размножением семенного картофеля и не проводит никакой реализации клубней.

    В соответствии с приказом директора института создана специальная рабочая группа по подготовке и реализации плана карантинных фитосанитарных мероприятий по локализации и ликвидации очага нематоды в карантинной зоне Пушкинских лабораторий ВИР в течение всего периода до снятия карантина.

    Следует также отметить, что на полях ГНУ Павловской опытной станции ВИР (расположенной в 12 км от Пушкинских лабораторий ВИР), где выращивается семенной картофель, карантинной инспекцией Россельхознадзора в июне 2011 г. было проведено обследование на наличие нематоды. Очагов карантинного объекта не обнаружено, что подтверждается актом от 29.06.2011г.

Рейтинг@Mail.ru