08.10.2010 Saint-Petersburg Back

 
Комментарии по крыжовнику

В заключении Комиссии упомянута только коллекция красной смородины – 2 га. В действительности же указанная коллекция занимает площадь около 0, 6 га.

Рядом с ней расположена коллекция крыжовника, о которой в заключении Комиссии даже не упоминается. Коллекция крыжовника насчитывает 242 образца (521 растение) и занимает площадь 0,6 га (коллекция посадки 1976-1980 гг.) и 0,2 га (посадки 2010 г.).

В коллекции поддерживаются в живом виде и изучаются дикорастущие родичи, селекционные сорта различного генетического и географического происхождения, номерные образцы и экспедиционные сборы. В коллекции имеется 43 сорта, полученные в довоенные и послевоенные годы из разных стран – Америки, Польши, Голландии, Великобритании, а также российские сорта – пионеры селекционной работы по крыжовнику.

Считаю мнение экспертов Комиссии о возможности переноса коллекций ягодных культур (а именно крыжовника) в течение 2 лет ошибочным. Только для того, чтобы вырастить стандартный саженец крыжовника потребуется не менее 3 лет, т.к. эта культура довольно трудно укореняется и недостаточно быстро растет в силу своих биологических особенностей. Кроме того, после посадки растений на постоянное место, необходимо:

   1.Сохранить их от воровства.

   2.Дождаться начала плодоношения с тем, чтобы провести тщательную апробацию в целях исключения путаницы и ошибок.

   Таким образом, до момента получения новой полноценной коллекции крыжовника необходимо не менее 6-8 лет.

Не следует забывать и об отсутствии средств для проведения указанной работы (отсутствие питомника, квалифицированных рабочих и пр.), а силами одного человека эту работу за указанный срок выполнить невозможно.

Научный сотрудник

29 сентября 2010 г.

Н.А.Пупкова