2013-07-08 08:59:52 Санкт-Петербург Back

 

Второе совещание членов Рабочей группы по культурам семейства зонтичных Европейской кооперативной программы (ЕКПГР) по генетическим ресурсам

 

В период с 25 по 28 июня в ВИР проходило Второе совещание Рабочей группы по культурам семейства зонтичных. В работе совещания приняли участие: координатор ECPGRL.Maggioni (Италия), руководитель группы E.Geoffriau (Франция), кураторы национальных коллекций, представители генбанков и научных учреждений, работающих с генетическими ресурсами растений России, Великобритании, Германии, Швеции, Австрии, Албании, Польши, Литвы, Сербии, Чехии.

В ходе встречи L.Maggioniрассказал об изменениях в структуре ECPGR, дополнениях в EURISCOи основные базы данных культурных растений. Все участники сделали доклады о национальных программах и статусе своих коллекций. Дискуссия о развитии Европейской коллекции включала дополнения в AEGISи AQUAS, обсуждение вопросов о «наиболее подходящем образце» моркови для включения в AEGIS,  местных формах и диких родичах этой культуры, а также других зонтичных для включения в Европейскую коллекцию, о минимальном дескрипторе и минимальных стандартах качества. Большое внимание было уделено проекту по сбору и изучению диких родичей зонтичных культур, включая вопросы биоразнообразия, таксономии, цитогенетики, устойчивости к альтернариозу.

Участники встречи посетили Музей Н.И. Вавилова, генбанк и гербарий ВИР.

После совещания для 7 участников встречи было организовано посещение экспериментального поля института и теплиц Пушкинских лабораторий ВИР.

[widgetkit id=14]

Рейтинг@Mail.ru