06.07.2011 Санкт-Петербург Back

 

Заявление Комитета дендрариев Северной Европы и специалистов по плодоводству и лесоводству северных регионов

    В период с 28 июня по 1 июля 2011 года во Всероссийском НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова (Россия) проходил международный симпозиум по древесным растениям с участием и при поддержке Комитета дендрариев Северной Европы. Это событие привлекло внимание более 35 местных и зарубежных специалистов в области плодоводства и лесоводства. Симпозиум поставил перед собой задачу активизировать использование ботанических коллекций в качестве исходного материала для обогащения генофонда и повышения качества местной продукции плодоводческих хозяйств и питомников северных широт. Другой целью этого совещания стало укрепление сотрудничества между организациями и специалистами, сталкивающимися с одинаковыми климатическими проблемами, повышение информированности общества и привлечение средств для поддержки деятельности по сохранению и устойчивому использования агробиоразнообразия, а также развитие диалога между широкими кругами заинтересованных лиц.

    В ходе совещания как российские участники, так и представители стран Северной Европы получили возможность ближе познакомиться с научно-исследовательской работой института в области сбора, сохранения, изучения и рационального использования генетических ресурсов растений. Кроме того, программа четырехдневного пребывания включала посещение крупнейшего в Европе полевого генбанка на Павловской опытной станции ВИР, где сохраняется знаменитая коллекция плодовых и ягодных культур, в том числе уникальные виды и сорта, которых уже невозможно встретить нигде в мире. Основанная еще в 1926 году академиком Николаем Вавиловым, эта коллекция до сих пор не утратила своего значения. На сегодняшний день в ней хранится более 5000 сортов плодовых и ягодных культур.

    Современный мир сталкивается с серьезными проблемами, такими как изменения климата, появление новых вредителей и болезней, и их решение требует интродукции новых культур. В свете этого коллекция плодовых и ягодных культур ВИР, хранящаяся на Павловской опытной станции, должна получить широкое международное признание в качестве бесценной сокровищницы исходного материала для селекции – залога будущего нашей планеты. Потеря каждого гена приведет к тому, что перспективы выживания для будущих поколений пошатнутся.

    Нам известно, что многие специалисты в области генетических ресурсов растений выразили обеспокоенность судьбой коллекции плодовых и ягодных культур ВИР. В средствах массовой информации писали об угрозе ее ликвидации. В администрацию ВИР неоднократно поступали предложения зарубежных партнеров о передаче коллекции плодовых и ягодных культур в их полевые генбанки. Мы искренне надеемся, что этого не произойдет, так как при таком перемещении риск утраты этих бесценных образцов слишком велик.

    Мы обращаемся с призывом ко всем влиятельным общественным структурам проявлять особое внимание и бережное отношение к этому бесценному наследию, имеющему не только национальное, но и общемировое значение. Мы надеемся, что вы примете верное решение, которое позволит институту и впредь выполнять свою почетную миссию – сохранять то, что десятилетиями создавалось природой и человеческим гением.


Рейтинг@Mail.ru