2013-06-05 09:05:57 Санкт-Петербург Back

 

Вручение профессору Кэри Фаулеру диплома иностранного члена Россельхозакадемии

28 мая 2013 года в ВИР на заседании Ученого совета института, приуроченном к Международному дню биоразнообразия, состоялось торжественное вручение диплома почетного члена  Российской академии сельскохозяйственных наук и памятного знака академика Н.И. Вавилова профессору Кэри Фаулеру, ранее возглавлявшему Глобальный доверительный фонд сохранения культурных растений. Церемония награждения проводилась от имени Президиума Россельхозакадемии.

Уроженец юга США, проф. Кэри Фаулер (Cary Fowler) получал образование у себя на родине и в Канаде, работал во многих странах Европы и мира, в том числе в системе ФАО ООН. Тридцать лет жизни проф. Фаулер посвятил проблеме сохранения генофонда культурных растений и в 1995 г. занял пост исполнительного директора Глобального доверительного фонда сохранения культурных растений, созданного при участии ФАО и других международных организаций. Предоставленные фондом средства помогли ВИР сохранять в живом виде, размножать и модернизировать мировую коллекцию растительных ресурсов, обеспечить современный уровень управления коллекцией, отправить ценные дублетные образцы на гарантированное сохранение в Свальбордское хранилище на Шпицбергене, одним из создателей которого был проф. Кэри Фаулер.

Автор более 150 монографий и публикаций на темы сельскохозяйственной науки, мирового продовольственного кризиса, биоразнообразия, интеллектуальной собственности, Кэри Фаулер стал лауреатом нескольких международных премий и двух почетных степеней доктора наук. За особые заслуги в деле сохранения Вавиловской мировой коллекции генетических ресурсов растений и их диких родичей Кэри Фаулер был избран иностранным почетным членом Россельхозакадемии. В настоящее время проф. Фаулер входит в состав различных экспертных групп, международных советов и комитетов.

 

Рейтинг@Mail.ru