08.10.2010 Saint-Petersburg Back

 
СПРАВКА о состоянии генофонда косточковых плодовых культур (вишня, черешня, микровишня и черемуха) на Павловской опытной станции ВИР на 1 октября 2010 г.

Это единственная коллекция вишни, черешни, расположенная в северных широтах России, обладающая самыми зимостойкими генотипами. Сбор и изучение косточковых плодовых культур входят в тематический план работ ВИР, начиная со времени основания станции. Поскольку продуктивный возраст вишни в северных условиях составляет 15 лет, за послевоенный период были проведены реконструкции коллекционных посадок в 1951-56, 1971-1975, 1989-91, 2004-2010 гг.

В сравнении с посадками 1989-91 гг. генофонд 2004-2010 гг. увеличен почти в 2 раза за счет новых, лучших генотипов, выведенных в России за последние 20 лет. В 2004 г. мы решили расширить видовой состав генофонда в связи с селекционными работами, развернутыми в стране по выведению коккомикозоустойчивых сортов вишни. С этого времени стали осуществляться сборы по привлечению в генофонд восточноазиатских видов – доноров к коккомикозу. В последние годы генофонд расширился видами C.kurilensis, C.maximowiczii, C.sachalinnensis, P.maackii.

К настоящему времени генофонд насчитывает: 187 образцов вишни обыкновенной и степной, 52 – черешни, 14 – сортов рода Microcerasus, 49 сортообразцов черемухи. Таким образом, всего в коллекции насчитываются 302 сортообразца вишни, черешни, черемухи, микровишни и 140 сеянцев микровишни войлочной. В генофонде представлены генотипы вишни обыкновенной и степной из различных регионов России: Северо-Западного, Верхнего и Среднего Поволжья, Центрального, Центрально-Черноземного, Уральского, стран Балтии и некоторых зарубежных стран Северного полушария. Сохраняются сорта черешни, выведенные в послевоенные годы на Павловской опытной станции, и имеются сорта, полученные с их участием во ВНИИ люпина (г. Брянск), ВНИИСПК (г. Орел), ВНИИГиСПР (г. Мичуринск), Институте плодоводства (Беларусь), Polli Horticultural Institute (Эстония). Сохраняются 18 сортов вишни и черешни, составляющих основу довоенной коллекции. Общее количество растений нового коллекционного участка составляет 852. Посадки находятся в хорошем состоянии.

Площадь, занимаемая новым участком, составляет 1,5 га, растения высажены по уплотненной схеме посадки 4х2 м. Имеются растения как корнесобственные, так и привитые, что зависит от сортовых особенностей. 20 сортов размножены in vitro, выведены в нестерильные условия и высажены на коллекционный участок, 44 сортообразца, введенные в культуру ткани сотрудником по культуре, сохраняются in vitro в отделе биотехнологии. В вегетативном размножении участвовали питомники СПГАУ, НПО «Тайцы», научный опытно - селекционный в лице М.В.Лебедева, кроме того, в парнике филиала ВИР Пушкинские лаборатории сотрудниками по культуре размножены 50 образцов вишни, черемухи и 140 сеянцев микровишни войлочной.

Общая площадь, занимаемая генофондом вишни, черешни, черемуха составляет 3,9 га.

Сортовой материал рассылается в соответствии с заявками селекционных учреждений России и зарубежья (всего за 5 лет – 292 сортообразца вишни, черешни и черемухи).

В связи с проведенным 24 сентября 2010 г. видеомостом, нам бы хотелось задать несколько вопросов членам комиссии:

Почему получилось так, что к работе комиссии не были привлечены кураторы и хранители генофонда?

Почему, критикуя состояние и работу с генофондом косточковых культур, комиссия даже не осмотрела реконструированную новую коллекцию, обратила внимание лишь на посадки, работа с которыми уже завершена и которые поддерживаются в живом виде лишь для переноса на новую коллекцию и необходимости апробации новых посадок?

Ведущий научный сотрудник, д. биол. н. А.А. Юшев

Ст. научный сотрудник, к. биол. н. С.Ю. Орлова