01.07.2011 Санкт-Петербург Back

 

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕРОССИЙСКОГО СЕМИНАРА ПО БАЗАМ ДАННЫХ

    В период с 13 по 16 июня 2011 г. ГНУ ВНИИР им. Н.И.Вавилова проводил на базе Кубанской опытной станции ВИР (п. Ботаника, Краснодарского края) научно-практический семинар на тему: «СОЗДАНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ БАЗЫ ДАННЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ».

    Основной целью семинара было ознакомление сотрудников ведущих селекционных центров Российской Федерации, входящих в систему Россельхозакадемии и работающих с коллекциями исходного материала для селекции, с законодательными и международными аспектами деятельности в области генетических ресурсов растений и современными методами информационного обеспечения коллекций генетических ресурсов.

    Слушатели также ознакомились с методами формирования различных баз данных, управления ими и проведения аналитической работы с имеющимися данными для ускорения использования генетического материала в процессе создания новых сортов. В программу научно-практического семинара входило проведение практических занятий по созданию, ведению и поддержанию паспортных и оценочных баз данных образцов из коллекций генетических ресурсов растений. Всем слушателям семинара были выданы краткие пособия по созданию и ведению баз данных, а также лекционные материалы. Полученные специалистами селекционных центров знания и навыки позволят в будущем создать унифицированную Общероссийскую базу данных образцов коллекций генетических ресурсов растений.

    В период проведения семинара участники ознакомились с деятельностью Кубанской опытной станции ВИР по сохранению и размножению образцов мировой коллекции ВИР, посетили полевые эксперименты и филиал ВИР «Кубанский генный банк», где осмотрели подземные хранилища с образцами коллекций ВИР, заложенных на долгосрочное хранение.

Участникам научно-практического семинара будут выданы специальные свидетельства.


Рейтинг@Mail.ru