2013-04-01 10:36:07 Санкт-Петербург Back

 

11-16 марта 2013 г. в ГНУ ВИР Россельхозакадемиии прошла первая Международная школа молодых ученых имени Н. И. Вавилова по теме:

"Генетические ресурсы растений и их использование в селекции сельскохозяйственных культур".

В работе школы приняло участие 43 молодых ученых из НИУ и ВУЗов Российской Федерации. Из стран СНГ - Украины, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана присутствовало 16 человек.

Лекционный курс, прочитанный ведущими специалистами института, включал основные методические и методологические аспекты работы с генетическими ресурсами растений, в том числе: современные представления о биологических особенностях, генетическом разнообразии основных экономически значимых культур и их диких родичей; методы выявления и создания исходного материала для селекции; оценки генофонда по комплексу хозяйственно-ценных признаков, в том числе устойчивости к биотическим и абиотическим стрессорам; сведения о современных методах селекции, включая маркер-вспомогательную селекцию; основные статистические программы, приемы математической обработки материала и т.п.

Были также проведены практические семинары по использованию ГИС-технологий, некоторым вспомогательным аспектам работы с Microsoft Office 2010, поиску библиографических ресурсов в Интернете.

Участники школы были также ознакомлены с основными аспектами работы института: сбором, сохранением, изучением и использованием генетических ресурсов растений, посетили генбанк ВИР. Один день был посвящен ознакомлению с методическими отделами и лабораториями в Пушкине.

По традиции участники школы посетили мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова и прослушали лекцию об истории сборов генетических ресурсов в России.

Отделы ВИРа приняли всех учащихся Школы, интересующихся конкретными культурами.

 

Рейтинг@Mail.ru